Seminare September 2014

Sonntag, 14.September 2014        ( 0 Comments)

22.09.2014

10:05 Trends in der Informationstechnologie - Manfred Wöhrl

11:00 Mit der richtigen Bewerbung zu Traumjob - Peter Marsch

24.09.2014

09:00 Eröffnung mit StR. Oxonitsch

10:10 Erfolgreich Lernen - Franz Stadler

25.09.2014

08:15 Wie werde ich mein eigener Boss? Die StartUp-Community Österreichs, das richtige Netzwerk und die Finanzierungsmöglichkeiten - Paul Pöltner

11:00 Studieren an der TU – Wien Walter Ehrlich-Schupita

26.09.2014

10:05 Start-up Location Vienna - Gregor-Robert Posch

Alle Veranstaltungen sind kostenlos für SchülerInnen und LehrerInnen zugänglich!
Referenten:

Ehrlich-Schupita, Dipl.-Ing. Dr. Walter - Vizedekan Fakultät et&it, Technische Universität Wien

Marsch, Mag. Peter - Geschäftsführer jobs Personalberatung, it-jobs Personalberatung

Posch MA, Gregor-Robert - Start-up Services Wirtschaftsagentur Wien, Ein Fonds der Stadt Wien

Pöltner, DI MMAG Paul - Geschäftsführer CONDA, Senior Consultant TPA Horwath

Stadler, Ing.Franz - Akademischer Bildungs- und Berufsberater, WIFI Wien

Wöhrl, Dr. Manfred  - Geschäftsführer R.I.C.S. EDV-GmbH, EDV-Sachverständige

  • Share/Save/Bookmark

Donaubühne

Donnerstag, 17.Juli 2014        ( 0 Comments)

Fr 18.07. 19:30 Christoph Fälbl & Reinhard Nowak - Helden für nix

Sa 19.07. 16:30 Kinderprogramm -

Sa 19.07. 19:30 ÖHA - Die Beatles von Ottakring

So 20.07. 17:00 Duo Sobotka - H. Schöndorfer - H. Richter - HPÖ - Wienerisch

Fr 25.07. 19:30 Gery Seidl - Best of

Sa 26.07. 16:30 Kinderprogramm -

Sa 26.07. 19:30 Peter Rapp & Popcorn - SPOTLIGHT

So 27.07. 17:00 Die Neuen Schrammeln mit Christl Prager - Wienerisch

Fr 1.08. 19:30 BlöZinger - ERiCH

Sa 2.08. 16:30 Kinderprogramm -

Sa 2.08. 19:30 Michael Seida & Band - “AUGN AUF DEIN TRAUM”

So 3.08. 17:00 Hans Theessink - 65 Birthday Bash

Fr 8.08. 19:30 J.H.Burger - H.Hofbauer - B.Lentsch u. Robert Mohor - Standup - Night

Sa 9.08. 16:30 Kinderprogramm -

Sa 9.08. 19:30 Dennis Jale & Jam Gang - Great American Evergreens

So 10.08. 17:00 Kurt Strohmer und die Neuen Schrammeln - Lieder aus der Vorstadt

Fr 15.08. 19:30 Stefan Haider - shake it, baby!

Sa 16.08. 16:30 Kinderprogramm -

Sa 16.05. 19:30 Wicked Wildcats - Country

So 17.08. 17:00 CANDELA ! - Salsa Austro - Caribena

Fr 22.08. 19:30 Peter & Tekal - Patientenflüsterer

Sa 23.08. 16:30 Kinderprogramm -

Sa 23.08. 19:30 Swing Time Big Band - A tribute to Glenn Miller

So 24.08. 17:00 Tschuschenkapelle - Haus am Wasser

  • Share/Save/Bookmark

Europa Wohin?

Dienstag, 6.Mai 2014        ( 0 Comments)

Europa Wohin?

Freitag 9.Mai 2014 - htl Donaustadt

8:45 Eröffnung durch Bezirksvorsteher Norbert Scheed und WL Ulrich Sax

9:00 EU-Kommissar Dr. Johannes Hahn und Finanzstaatssekretärin Mag. Sonja Steßl
Moderation Mag. Tarek Leitner

10:15 MMag. Christian Mandl - Wirtschaftskammer Österreich
Leiter der Stabsabteilung EU-Koordination

  • Share/Save/Bookmark

DC Towers / Hart Haring Präsentation

Dienstag, 6.Mai 2014        ( 0 Comments)

  • Share/Save/Bookmark

Seniorentage Donaustadt

Donnerstag, 20.März 2014        ( 0 Comments)

Die Seniorentage Donaustadt finden vom 20.-22. März, jeweils  von 10-19 Uhr im Donauzentrum statt.

Weitere Infos auf www.seniorentage.com

  • Share/Save/Bookmark